Ausgewählte Lots

EXP: 54906/1004
Olga Wisinger-Florian
Gloxinien im Glashaus von Schloss Grafenegg, 1905
Öl auf Karton; 72 × 101 cm
EUR 150.000-300.000
EXP: 61933/99
Albin Egger-Lienz
Drei Schnitter, um 1921
Öl auf Leinwand; 72 × 115 cm
EXP: 50368/118
Arnulf Rainer
Große Vertikalgestaltung, 1952
Öl auf Jute auf Holzplatte; 134,3 × 95 cm
EXP: 59814/91
Friedensreich Hundertwasser *
Die Grüne Steiermark, 1958
Wasserfarbe und Eitempera auf Leinwand; 61 × 50 cm
EXP: 58647/488
Maria Lassnig
Brettl vorm Kopf, 1967
Öl auf Leinwand; 100,5 × 115,5 cm
EXP: 35056/117
Franz Sedlacek
Beim Moulagenmacher, 1932
EXP: 63652/225
Koloman Moser
Stiefmütterchen mit Blumentöpfen, um 1910
Öl auf Leinwand; 50 × 100,5 cm
EXP: 0048/84
Egon Schiele
Prozession, 1911
Öl auf Leinwand; 100,1 × 100,1 cm
EXP: 50197/ 2
Rudolf von Alt
Salzburg mit der Salzach, 1887
Aquarell auf Papier; 38 × 47 cm
EXP: 48198/24
Johann Georg Platzer
Pendants
Öl auf Kupfer
EXP: 57571/855
Jan Brueghel der Ältere
Blumenstrauß in Tonvase, um 1608/9
Öl auf Holz; 56 × 42 cm