Internationale Bodensee-Kunstauktionen
Auktionshaus Michael Zeller

Im mittelalterlichen Stadtkern der Insel Lindau residiert das 1893 gegründete Auktionshaus Michael Zeller in einem der schönsten Patrizierhäuser. Viermal im Jahr im Rhythmus der Jahreszeiten finden die Internationalen Bodensee-Kunstauktionen statt mit einem breitgefächerten Angebot an Alter, Moderner und Zeitgenössischer Kunst, Möbeln, Uhren, Schmuck und Juwelen, Asiatica, Teppichen, Porzellan- und Silberobjekten. Neben einzelnen Einlieferungen gelangen auch umfangreiche Nachlässe und komplette Sammlungen unter den Hammer.

Ansprechpartner
Herr Michael Zeller
Frau Christine Hofstetter-Zeller

Ausgewählte Lots

Großer Jugendstil-Tafelaufsatz
Lot 1987 / 131. KA
Großer Jugendstil-Tafelaufsatz. Meistermarke Antip Iwanowitsch Kusmitschew (gegr. 1856). Beschauzeichen Moskau 1908-17. 23 x 51 x 30 cm
Zuschlagspreis: 19.800 Euro
Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin.
Lot 1827 / 129. KA
Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin. Sign., (19)75 dat. und bet. 'Silver Veil'. Mischtechnik (Feuergouache)/fester Ktn. 67,6 x 95,7 cm
Zuschlagspreis: 30.000 Euro
Kashan. Paradiesgarten-Motiv
Lot 447 / 129. KA
Kashan. Paradiesgarten-Motiv. Reine Naturseide. Zentralpersien, um 1890. 360 x 265 cm
Zuschlagspreis: 15.000 Euro
Königliches Tête à tête. Veduten mit Ansichten der Stadt Lindau
Lot 1266 / 128. KA
Königliches Tête à tête. Veduten mit Ansichten der Stadt Lindau, verso Blütenbouquets mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1897. Provenienz: Prinz Ferdinand Pius, Herzog von Kalabrien, aus dem Nachlass
Zuschlagspreis: 32.000 Euro
Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha.
Lot 2029 / 123. KA
Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha. Bronze mit partiell dunkler Patina. Tibet, 15./16. Jh. H 43 cm
Zuschlagspreis: 174.000 Euro
Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien
2156 / 116. KA
Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien. Meistermarke C.F. Rothe, Wien um 1910. L 8 cm
Zuschlagspreis: 28.000 Euro
Carl Böker. 1838 - Barmen - 1905. Sign. Ortsbez.
Lot 530 / 116. KA
Carl Böker. 1838 - Barmen - 1905. Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. 'Am Wegkreuz'. Drei Kinder in Tracht vor einem Marterl. Öl/Lwd. 91 x 124,5 cm
Zuschlagspreis: 24.000 Euro
Außergewöhnliches und seltenes Marqueterie-Zylinderbureau à deux corps.
Lot 2203 / 113. KA
Außergewöhnliches und seltenes Marqueterie-Zylinderbureau à deux corps. Weichholzkorpus (wohl Zeder?) mit zahlreichen Furnierhölzern wie Buchsbaum, Maulbeere, Ahorn, Kiri, Zelkova etc. Japan, Hakone oder Shizouoka, um 1870-80. 147 x 114 x 55 cm
Zuschlagspreis: 33.000 Euro
Die Kreuzigung. Greco-venezianisch
Lot 2437 / 112. KA
Die Kreuzigung. Greco-venezianisch. Malerei: bald nach 1500. 32 x 22,7 cm.
Zuschlagspreis: 145.000 Euro
Kunstkammerobjekt "Jugend und Alter"
Lot 1207 / 112. KA
Kunstkammerobjekt "Jugend und Alter". Elfenbein. Wohl Nürnberg oder Augsburg, um 1680. Figurenlänge 17 cm
Zuschlagspreis: 35.000 Euro