KARL & FABER

KARL & FABER Kunstauktionen gehört zu den renommiertesten Auktionshäusern Deutschlands. Das Haus mit Sitz in München agiert auf dem internationalen Kunstmarkt und verbindet Tradition und Gegenwart: seit 1923 werden hier Kunstobjekte aus den Bereichen Alte Meister, Kunst des 19. Jahrhunderts, Moderne und Zeitgenössische Kunst versteigert. KARL & FABER arbeitet mit einem weltweiten Netzwerk von renommierten Kunstexperten in Museen, Forschungseinrichtungen und Stiftungen zusammen, das die hausinterne Provenienzforschung mit unabhängigen Expertisen unterstützt. Fachkompetente Mitarbeiter am Hauptstandort München, in der Zweitniederlassung in Hamburg sowie Repräsentanten im Rheinland, am Tegernsee, in der Schweiz, in Österreich, England und den USA pflegen persönlichen Kontakt zu Kunden aus aller Welt.

Ausgewählte Lots

Martin Schongauer
Das Rauchfass, um 1485. Kupferstich auf Bütten. 29,1 x 21,7 cm (Blattgröße). Ergebnis inkl. Aufgeld: 231.250€
Nicolaes van Veerendael
Blumenstrauß mit Rosen, Tulpe, 1672. Hibiskus und Brombeeren. Öl auf Leinwand, doubliert. 52 x 42 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 362.500€
Carl Spitzweg
Der Sonntagsjäger, 1845. Öl auf Leinwand, randdoubliert.30,9 x 25,2 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 406.400€
Franz von Stuck
Die Sinnlichkeit, um 1897. Öl auf Leinwand. 50,5 x 40,5 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 550.000€
Pablo Picasso
Pierrot et Arlequin à la Terrasse d’un Café, 1920. Gouache über Bleistift auf bräunlichem Velin. Ca. 21 x 27 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 600.000€
Gabriele Münter
Kochel. Schneelandschaft mit Häusern, 1909. Öl auf Malkarton. Ca. 33 x 45 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 685.800€
Alfons Walde
Der Aufstieg, um 1929. Öl auf Malkarton. Ca. 70 x 48 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 762.500€
Erich Heckel
Park von Dilborn II., 1914. Öl auf Leinwand. Ca. 83 : 96 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 837.500€
Heinrich Campendonk
Mädchen mit Katze, 1918. Öl auf Leinwand. Ca. 95 x 49,5 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 975.000€
Sigmar Polke
„Quetta“, 1974. Silbergelatine auf Fotopapier, aquarelliert. Ca. 84 x 118,5 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 400.000€
Cy Twombly
Untitled („ROMA“), 1961-79. Ölkreide, Blei- und Buntstift auf Velin von CMF Fabriano. Ca. 52 x 72 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 635.000€
Gerhard Richter
Abstraktes Bild (585-3), 1985. Öl auf Leinwand. Ca. 52 x 72 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 687.500€
Lucio Fontana
Lucio Fontana
"Concetto Spaziale" (68 B 13), 1968. Wassertempera und Einritzung in die feuchte Farbe, auf punktuell durchstoßener Leinwand. Ca. 73 x 60,5 cm. Ergebnis inkl. Aufgeld: 687.500€